Статьи

Всемирный день диджея – выдуманный праздник

Всемирный день диджея – выдуманный праздник

09-03-2010

Вот уже несколько лет во всех странах СНГ 9 марта активно отмечают профессиональный праздник работников винила и наушников - Всемирный день диджея. Однако, похоже, что на самом деле праздник липовый! Ниже приведены аргументы, подтверждающие эту версию.


Ни на официальном сайте ЮНЕСКО, ни на российских и украинских его филиалах нет ни одного упоминания о вышеуказанном празднике. Согласитесь, это странно, учитывая, что праздник якобы учрежден именно этой организацией, и каждый год проходит с подачи ЮНЕСКО. Календарь ООН упоминает о Международном женском дне, Всемирном дне борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, Международном дне памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли и даже о Всемирном дне водных ресурсов. Но вот о Всемирном дне диджея – ни слова.


Кроме ЮНЕСКО все новости о Дне диджея (к слову, подозрительно похожие друг на друга, ну просто как братья-близнецы, будто бы написаные под копирку) говорят о том, что соорганизаторами мероприятия выступают всемирный диджейский фонд World DJ Fund и компания, занимающаяся музыкотерапией -  Nordoff Robbins. И все бы ничего, но вот только краткое интернет-расследование показало, что подавляющее большинство упоминаний о Фонде во всемирной паутине – именно в новостях о Дне диджея. И вот какая странность – все найденные новости об этом празднике – на русском языке. И практически никаких упоминаний о дате из европейских стран или стран Южной и Северной Америки.


Единственная свежая новость о World DJ Fund была найдена на одном из британских сайтов. В статье было рассказано о том, что из себя представляет праздник, о его благотворительной миссии, а также о том, что поучаствовать в этом мероприятии может каждый. В статье перечислены именитые диджеи-участники этого акта доброй воли. Однако несколько деталей настораживают. Так, например, заявленная дата события - с 19 по 26 апреля. А вовсе не 9 марта. Место проведения – Германия, Кёльн. В качестве источника информации об ивенте указан сайт. И если вы вдруг пожелаете перейти по указанной в статье ссылке, то непременно в окошке браузера увидите сообщение: Error 404: Uknown request. Стоит ли говорить о том, что сайта worlddjfund.com не существует? А на сайте www.worlddjday.com и вовсе обсуждают темы вроде: «Моя бабушка купила купальник своей мечты и едет с дедушкой отдыхать» или «Как обеспечить успех в торговле?».


Ну и последняя странность – День диджея празднуют, по всей видимости, только в странах постсоветского пространства. Похоже, что ни один зарубежный клуб не включил этот праздник в свою недельную программу.


Но, как известно, дыма без огня не бывает. И, немного покопавшись в сети, мы все-таки обнаружили, откуда ноги растут… В ходе поисков была найдена информация о том, что именно так - World DJ Day – называлась единоразовая благотворительная акция, посвященная сбору средств для деток-инвалидов в 2002 году (со 2 по 9 марта). И в её организации действительно принимала участие вышеупомянутая Nordoff Robbins. Все завершилось гала-ужином в Лондоне, а во время кампании было собрано более 1 млн. австралийских долларов. Но никаких упоминаний о повторении ивента найдено не было…


Самое время сказать, что праздник – сплошной фейк и обман. Да, действительно, история возникновения праздника неясна и туманна. Вернее, история-то вполне ясна, но вот с какой стати празднику присвоили статус всемирного, да еще и из года в год повторяющегося, так и останется загадкой. Да и сам праздник весьма молодой и неокрепший. Но ведь все праздники когда-то кто-то придумал! И что плохого в том, что 8 лет назад родился еще один прекрасный профессиональный день – День диджея? И пускай он не совсем всемирный, а пока всего лишь наш, СНГ-шный. Но наверняка не за горами тот день, когда просто DJ Day превратится в самый настоящий WORLD DJ Day. И праздновать его будут действительно во всем мире.


А пока поздравим тех, кто не дает нам покоя на танцполах ночных клубов, стоя в свете софитов и дискоболов за пультами и извлекая биты и мелодии прямиком из нашего сердца – С ДНЕМ ДИДЖЕЯ ВАС!


by Masha Kvitka
Источник: NightLife

Последние новости

Спектакль

Спектакль "Любовь бывает дважды"

23-03-2016
Спектакль, конечно, комедия, но с сентиментально-душевным ощущением
Кино-концерт Анны Завальской “Из Голливуда с любовью”

Кино-концерт Анны Завальской “Из Голливуда с любовью”

04-02-2016
Вас ждет новое яркое шоу, посвященное классическому американскому кинематографу 30-х — 40-х годов XX века
Группа TaRua представит клип на песню “Дикое поле”

Группа TaRua представит клип на песню “Дикое поле”

01-02-2016
1 февраля группа TaRua представляет новый клип на песню “Дикое поле”
“Джаз для взрослых” с Алексеем Коганом

“Джаз для взрослых” с Алексеем Коганом

21-01-2016
“Джаз для взрослых” - это возможность познать джаз по-новому и ощутить его по-настоящему

Комментарии (2)

Ольга Solar
Ольга Solar   10 марта '10, 00:23
 1 
И продолжать!! ;)
Сергей minimalist
Сергей minimalist   09 марта '10, 18:10
 0 
главное начать! :)
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Последние сообщения

implant.myauris
implant.myauris
Комментирует профайл
My Auris Dental Clinic 11Bis Nguyen Gia Thieu, Ward 6, District 3, City. Ho Chi Minh Mon - […]
Maksym zoryanmaksym
Maksym zoryanmaksym
Комментирует профайл
AlSaha UA Blog Alsaha Ukraine Store Youtube Video Online Channel - Блог о Красоте, […]
Maksym zoryanmaksym
Maksym zoryanmaksym
Комментирует профайл
Будьте в Гармонии с Природой и Окружающим миром! Не забывайте быть красивыми с натуральной […]
ribkov.n
ribkov.n
Комментирует заведение
Лучший бар на ул. Большая Васильковская 1-3/ Бассейная 2. Большой выбор напитков и любой […]
web-noticia web-noticia
web-noticia web-noticia
Комментирует новость
https://diaesportivo.com/
[twidget]172[/twidget]
bigmir)net TOP 100