Статьи

Катро Заубер. Или секрет успеха девушки-диджея (exclusive)

04-03-2014
Ди-джей Катро Заубер: «Провожают по таланту»
автор статьи Адриана БУБНОВСКАЯ

«Молчи, женщина, твой день 8 марта», - часто слышно от мужчин. И лишь немногие дамы все еще празднуют и 9-го марта – международный день диджея. Наша героиня как раз и представляет собой такое счастливое исключение. Катро Заубер (Katro Zauber) – известный столичный диджей,  властительница вертушек о том, как попала в профессию, как в ней себя чувствует и легко ли быть женщиной за пультом.  

Рука об руку с пластинкой 

«10 лет назад мне посчастливилось попасть в агентство Димы Слукина «Party Salon Agency». Работала его персональным ассистентом. Агентство руководило несколькими ночными клубами, мы занимались составлением программ, организацией мероприятий. Каждую неделю приглашали диджеев из Москвы, Санкт-Петербурга и Европы. Я всегда любила музыку и пластинки, а после года регулярного общения с диджеями, я поняла, что хочу коллекционировать пластинки и научиться их сводить», - вспоминает вехи большого пути Катро Заубер. 

Кстати, Катро Заубер – это вовсе не сценический псевдоним. Фамилия Zauber - немецкая, в переводе означает «волшебство» или «магия». А Katro - это интерпретация привычного нам имени Катя, но только в более созвучной с фамилией вариации. 

В жизни Заубер рука об руку с пластинкой были переломные моменты.
В 2006 году она начала играть, а в 2008 году познакомилась с диджеем Stas Twee. «Со Стасом у нас был дуэт 3,5 года, но потом мы решили разойтись и сконцентрироваться на собственных сольных карьерах. Играть вдвоем очень весело и интересно, но когда два человека преследуют разные цели, лучше играть соло», - рассказала диджей, и добавила: «А в начале 2012 года я играла на закрытом мероприятии французского ювелирного дома Cartier. Знакомство с директорами одного из самых крупных и красивых брендов тоже могу назвать важным моментом в моей карьере».

У Катро Заубер нет одного любимого музыкального стиля, поскольку она не видит смысла ограничивать себя. По природе своей меломан и всегда интересуется чем-то новым, а также любит изучать музыку прошлого столетия. 


Фото Юлии Черных

«Миксую джаз и техно, фанк, инди-рок, французскую музыку 60х-70х, актуальную электронику, хаус, диско, свинг, хи-хоп и трэп. Дома люблю слушать классику, инструментальную музыку, записи концертов джазовых, электронных бэндов»

Катро покаялась, что не верна пластинкам, хотя и говорит, что винил - это высший пилотаж: аналоговое звучание, тактильные ощущения, красиво и эстетично. Но в ее случае - это очень сложно и не всегда оправдано. 

«Первые несколько лет я играла исключительно на пластинках, собирала коллекцию, но когда начались проблемы со спиной из-за тяжелого кейса, я перешла на CD. Сейчас не брезгую абсолютно flash-картами. Это действительно очень удобно: карта с музыкой вставляется в CD-проигрыватель и треки играются так же, как и с дисков. Я очень уважаю тех, кто верен пластинкам, но лично для меня не важно, с какого носителя звучит музыка, важнее, чтоб это была отличная музыка, свой индивидуальный стиль и правильное настроение публики»

Заубер помнит те времена, когда на своих опытных коллег-мужчин смотрела с открытым ртом, и ей было важно их мнение относительно ее музыкального вкуса и профессионализма. Сейчас же, когда статус состоявшегося диджея уже получен, и ниша занята, для Катро первостепенно важно то, как ее воспринимает публика. 

«Проблем с тем, чтоб меня приняли коллеги-мужчины у меня не было, я дружила и дружу с парнями диджеями, но никогда не стремилась нравиться всем и всегда. Вообще, пол не имеет значения, если ты профессионал своего дела и делаешь это с любовью. В кулинарии большинство звезд-поваров - мужчины, но есть и женщины, достойные похвал. Так и в музыке, бывают исключения», - поделилась наблюдениями наша собеседница.

Терпение - это первое, по мнению Заубер, без чего женщина не может достичь успеха в любом деле. «Я знаю многих девушек, которые бросали диджейство через год или два, так и не достигнув поставленной цели. Нужно любить музыку, разбираться в ней и иметь внутреннее стремление поделиться своим мироощущением. Постоянно развиваться, усовершенствовать свои знания и навыки, чувствовать публику и любить процесс работы».

Первый реальный успех Катро Заубер ощутила только после 5 лет труда. По прошествии этого времени она уже могла с легкостью ставить свои условия, путешествовать по миру с гастролями и выступать на тех площадках, где ей интересно. 


Фото Кати Кондратьевой

Быть, а не  казаться

Всегда яркая, привлекательная и эпатажная, диджей отмечает, что внешность важна в любой деятельности, которая связана с людьми, ведь всегда приятней видеть ухоженного, красивого человека больше, чем серую мышку без малейшей доли привлекательности. 

«Я играю на модных показах, презентациях, арт-выставках, кино-фестивалях и концертах, в клубах крайне редко, в основном, когда езжу на гастроли. Меня окружают люди возрастом 25+, из сферы моды и искусства, кино и рекламы, интеллектуальная тусовка. Конечно, мое чувство стиля и неординарная внешность играют свою положительную роль в моей деятельности. Диджей - это артист, которому очень важно быть личностью, прежде всего. Со своим индивидуальным взглядом на музыку, на свой внешний вид, на построение диджей-сэта, на контакт с публикой. Но, как бы не встречали по одежке,  все равно провожают по таланту»


Фото Кати Кондратьевой

В то же время, любой эпатаж для нее имеет границы, и без бюстгальтера, как некоторые коллеги, Катро не работает, ибо считает такой способ воздействия на публику примитивным. «Грань находится там, где начинается воспитание человека. Есть чувство собственного достоинства, уважение к себе. Я предпочитаю музыку и улыбку на сцене, а обнаженная грудь - это привилегия любимого мужчины в собственной спальне», - сказала Заубер. 

Она убеждена, что диджеи - такие же смертные люди, как и все остальные. «У меня есть друзья, есть поклонники, но я не отношусь к ним потребительски. Они рядом просто потому, что нам хорошо вместе, не из-за выгоды или статуса. Я искренне люблю людей, это самое главное! Независимо от карьеры, положения и рейтингов».  

Личные переживания и чувства Катро Заубер научилась оставлять за пределами места работы, поскольку людям нужны праздник и веселье. Зато при написании очередного микса именно настроение выходит на передний план. «В этом и заключается магия момента». 

Собеседница уверенно смотрит в будущее и не считает, что у этой профессии есть возрастной ценз. Резонно говоря, что «есть много примеров диджеев стариков, которые и в 70 лет умудряются гастролировать. Я никогда не занималась исключительно диджеингом, планирую и дальше продолжать играть на модных событиях, работать в сфере моды. У меня большой опыт в сфере менеджмента, маркетинга и pr, поэтому вопрос «а что после» меня не беспокоит».  

«Быть, а не казаться» для меня важно по жизни еще с детского сада. Мою индивидуальность пытались пресечь еще тогда, но как можно заметить – безрезультатно.  В повседневной жизни я хожу практически без макияжа, в комфортной одежде и на низком ходу. При этом я все равно целеустремленная, яркая и эпатажная. Это у меня внутри. Я никогда не была выскочкой, но если мне есть, что сказать, - молчать не буду. Когда есть смысл просто слушать, рот держу на замке», - говорит о себе Катро.

Как и каждая женщина, она не может устоять перед цветами, хотя, призналась, что дарят их ей не так часто, как хотелось бы. «Как-то я играла в Воронеже и мне подарили в начале сэта огромный букет пионов, узнав, что это мои любимые цветы. Было безумно приятно, конечно», - припомнила диджей одно из выступлений, которое до сих греет душу. Хотя таких выступлений в ее карьере очень много. 


Фото Кати Кондратьевой

«Мне нравится играть на событиях, где есть дети! Я очень люблю детей, и когда малыши по 5-7 лет танцуют под мою музыку - это нереальное удовольствие! Обожаю гастроли, всегда приятно знакомиться с новыми людьми и обмениваться с ними энергией»

Катро Заубер поделилась, что в клубах давно не была, но любимое ее место в Киеве - это Лесной Причал. «Там я могу расслабиться, послушать музыку, пообщаться со знакомыми и ни о чем не волноваться».

Диджеинг – работа изнурительная, порой по многу часов приходится играть. Лучшим способом восстановления сил диджей считает сон.  

Любовь к себе, к окружающим, к маленьким и важным моментам жизни, и к музыке, - это то, что Заубер больше всего ценит в людях, а уныние и жалость, по ее мнению, это путь в никуда. «Учитесь любить себя, познавать себя, пробовать всегда что-то новое и доводите начатое до конца!».

Ознакомиться с творчеством Катро Заубер можно в интернете, зайдя по ссылке.
Источник: NightLife

Последние новости

Спектакль

Спектакль "Любовь бывает дважды"

23-03-2016
Спектакль, конечно, комедия, но с сентиментально-душевным ощущением
Кино-концерт Анны Завальской “Из Голливуда с любовью”

Кино-концерт Анны Завальской “Из Голливуда с любовью”

04-02-2016
Вас ждет новое яркое шоу, посвященное классическому американскому кинематографу 30-х — 40-х годов XX века
Группа TaRua представит клип на песню “Дикое поле”

Группа TaRua представит клип на песню “Дикое поле”

01-02-2016
1 февраля группа TaRua представляет новый клип на песню “Дикое поле”
“Джаз для взрослых” с Алексеем Коганом

“Джаз для взрослых” с Алексеем Коганом

21-01-2016
“Джаз для взрослых” - это возможность познать джаз по-новому и ощутить его по-настоящему
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Последние сообщения

implant.myauris
implant.myauris
Комментирует профайл
My Auris Dental Clinic 11Bis Nguyen Gia Thieu, Ward 6, District 3, City. Ho Chi Minh Mon - […]
Maksym zoryanmaksym
Maksym zoryanmaksym
Комментирует профайл
AlSaha UA Blog Alsaha Ukraine Store Youtube Video Online Channel - Блог о Красоте, […]
Maksym zoryanmaksym
Maksym zoryanmaksym
Комментирует профайл
Будьте в Гармонии с Природой и Окружающим миром! Не забывайте быть красивыми с натуральной […]
ribkov.n
ribkov.n
Комментирует заведение
Лучший бар на ул. Большая Васильковская 1-3/ Бассейная 2. Большой выбор напитков и любой […]
web-noticia web-noticia
web-noticia web-noticia
Комментирует новость
https://diaesportivo.com/
[twidget]172[/twidget]
bigmir)net TOP 100