Статьи

Обзор лучших bass-новинок

10-02-2011
Nightlife.tochka.net продолжает знакомить читателей с новейшими музыкальными веяниями. В сегодняшнем обзоре представлена музыка, что называется, «с передовой»: на данном этапе развития bass-музыка представляет собой одно из наиболее экспериментальных и заслуживающих внимания течений.

Valta & Minikin - Man Down / Bad Sex
http://www.ragandbonerecords.co.uk/music.html

Конец января ознаменовался прорывом украинских продюсеров bass-музыки в Европу. Ведущий английский лейбл Rag & Bone выпустил цифровой релиз Valta & Minikin – основателей социально-культурного проекта KIEVBASS, уже несколько лет олицетворяющего собой bass-музыку в Украине. Это событие ожидаемо и закономерно, ведь на счету проекта десятки вечеринок в киевском клубе XLIB с участием топовых продюсеров dubstep, UK funky и смежных жанров.

Что же представляет собой релиз? Это две проверенные танцполами композиции, стилистику которых можно охарактеризовать как размывающий границу между жанрами mutant-bass. Man Down – изысканное сочетание прямого техно-бита с режущим по верхам, как бритва, и в то же время плотным в низкочастотном диапазоне басом, который не заставит скучать сабвуферы саундсистем. Bad Sex – погружение в сюрреалистичную атмосферу недогрузившейся видеоигры, разработанной сумасшедшим профессором – халфстеповый ритм и ловкая работа с голосовыми семплами делают эту композицию безусловным хитом.

Релиз Valta & Minikin доступен в магазине Juno Download (www.junodownload.com/products/man-down/1692628-02/), а скачать бесплатный трек Let’s Go Mental можно на Soundсloud-страничке лейбла (http://soundcloud.com/ragandbone/valta-minikin-lets-go-mental). Кстати, записи эфиров KIEVBASS show на ведущем bass-music радио SUB.fm выложены для свободного скачивания на блоге www.kievbass.com.

Valta & Minikin - Let's go mental


V/A – Scientist Launches Dubstep Into Outer Space
http://www.discogs.com/Various-Scientist-Launches-Dubstep-Into-Outer-Space/release/2587102

Хотелось бы избежать фразы-клише “эпохальный альбом”, но данная работа претендует именно на это определение. Scientist, уроженец Кингстона, мэтр dub-музыки и протеже самого King Tubby, успешно выпускающийся на десятке лейблов от Ямайки до Австралии более 30 лет, заполучил для ремикширования 12 ранее не издававшихся композиций от ведущих dubstep-продюсеров. Среди имен на первом из двух дисков, содержащем оригинальные версии композиций, значатся King Midas Sound, Shackleton, Loefah, Distance, Kode 9 & Spaceape... имена, не нуждающиеся в отдельном представлении.

Особенностью ремиксов Scientist, представленных на втором диске, является классический dub-подход к ремикшированию: оригинальные композиции пропускаются через аналоговую микшерную консоль, где по мере создания ремикса изменяются громкость и панорамирование оригинальных партий, добавляются дрожащее эхо и гулкая реверберация.

Именно этот метод, применявшийся с 60-х годов прошлого столетия, при создании dub-версий классических регги-композиций и использованный Scientist для ремикширования полностью цифрового материала, делает этот релиз особенным.

Убедиться в этом достаточно просто – несколько композиций доступны для свободного скачивания на сайте лейбла Tectonic Records, а купить цифровую версию релиза можно на Juno Download: (www.junodownload.com/products/scientist-launches-dubstep-into-outer-space-dubstep-originals/1654212-02/, www.junodownload.com/products/scientist-launches-dubstep-into-outer-space-scientist-mixes/1654201-02/).


XI - Gamma Rain / Medicate
http://www.myspace.com/orcarecordings

Третий по счету релиз небольшого лондонского лейбла Orca Recordings нельзя пропустить хотя бы по той причине, что предыдущая пластинка, вышедшая на этом лейбле, содержала великолепную композицию англичанина Hyetal-Phoenix, завоевавшую статус культовой в прошлом году. Многие, в том числе и авторитетные критики из Resident Advisor, считают, что у свежего релиза есть все шансы повторить судьбу предыдущего: канадец Christian Andersen, в активе которого уже есть композиция Ghost в трек-листе первого релиза Orca Recordings, умеет удивлять. И если эклектичной смесью dubstep-ритмов с эмбиентом или техно уже сложно кого-то удивить, то вкрапления откровенно джазового саксофона в композиции Gamma Rain на фоне спотыкающегося тустепового ритма и футуристичных синтезаторных аккордов вызывает шквал эмоций.

Более размеренная и задумчивая, но не теряющая от этого своего шарма композиция Medicate, расположенная на оборотной стороне пластинки, запоминается в первую очередь сумасшедшей мелодией, отсылающей слушателя прямиком к классике 8-bit-музыки, и ускользающим грувом, созданным при помощи мастерской манипуляции с частотным диапазоном баса и хитрыми барабанными сбивками.

Ознакомиться с творчеством неординарного представителя североамериканской bass-сцены можно на Soundcloud-страничке лейбла (http://soundcloud.com/william-orca/xi-medicate, http://soundcloud.com/william-orca/xi-gamma-rain), а его подкаст, записанный специально для Fact Magazine, доступен на странице издания: http://soundcloud.com/factmag/producers-to-watch-9-xi/s-zSoSl.
Источник: NightLife

Последние новости

Спектакль

Спектакль "Любовь бывает дважды"

23-03-2016
Спектакль, конечно, комедия, но с сентиментально-душевным ощущением
Кино-концерт Анны Завальской “Из Голливуда с любовью”

Кино-концерт Анны Завальской “Из Голливуда с любовью”

04-02-2016
Вас ждет новое яркое шоу, посвященное классическому американскому кинематографу 30-х — 40-х годов XX века
Группа TaRua представит клип на песню “Дикое поле”

Группа TaRua представит клип на песню “Дикое поле”

01-02-2016
1 февраля группа TaRua представляет новый клип на песню “Дикое поле”
“Джаз для взрослых” с Алексеем Коганом

“Джаз для взрослых” с Алексеем Коганом

21-01-2016
“Джаз для взрослых” - это возможность познать джаз по-новому и ощутить его по-настоящему
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Последние сообщения

implant.myauris
implant.myauris
Комментирует профайл
My Auris Dental Clinic 11Bis Nguyen Gia Thieu, Ward 6, District 3, City. Ho Chi Minh Mon - […]
Maksym zoryanmaksym
Maksym zoryanmaksym
Комментирует профайл
AlSaha UA Blog Alsaha Ukraine Store Youtube Video Online Channel - Блог о Красоте, […]
Maksym zoryanmaksym
Maksym zoryanmaksym
Комментирует профайл
Будьте в Гармонии с Природой и Окружающим миром! Не забывайте быть красивыми с натуральной […]
ribkov.n
ribkov.n
Комментирует заведение
Лучший бар на ул. Большая Васильковская 1-3/ Бассейная 2. Большой выбор напитков и любой […]
web-noticia web-noticia
web-noticia web-noticia
Комментирует новость
https://diaesportivo.com/
[twidget]172[/twidget]
bigmir)net TOP 100