Статьи

Будущее электронной музыки

Будущее электронной музыки

10-04-2009
Будущее спешит к нам в дом семимильными шагами. И уже не за горами тот день, когда матрица завладеет миром.

Еще вчера мы всем племенем охотились на мамонтов, зажигали огонь трением двух трухлых кусков дерева, звонили по стационарным телефонам. А сегодня никто не представляет своей жизни без мобильного и личной странички на майспейсе.

Технический прогресс коснулся всего. Начиная с самолетов и заканчивая сантехникой. Мультимедиа-унитазы со встроенной стереосистемой, холодильником для пива и прямым выходом в интернет перестали удивлять. Остается только дождаться, когда «киборги заполонят нашу планету». Изменилась и музыка. И очень изменилась.

Прошли времена, когда музыканты и композиторы тратили десятки лет на написание симфоний, да дни напролет шлифовали свое мастерство игры на рояле. Сейчас любому пользователю сети достаточно заинтересоваться музыкальным редактором, закачать его, повозиться 15 минут с программкой, и он уже если не Бах, то, как минимум, Вивальди.

Современные страдивари – диджеи, как и раньше - первые парни на селе. Это остается неизменным уже не первую сотню лет. Но все ли так шоколадно? Что ожидает музыкальный олимп диджеинга, да и саму музыку в будущем?

Если проанализировать исторические тенденции относительно музыки и повальную электронизацию общества, можно предположить, что в скором времени инструментальная музыка вовсе перестанет существовать, а любители раритета будут учиться играть на электрогитарах по ютубу. Возможно, эти времена не за горами. К примеру, десяток лет назад каждый уважающий себя родитель посылал свое чадо в музыкальную школу, учится игре на пианино, гитаре или тромбоне. Сейчас каждое второе ребенок сводит пластинки, пишет миксы и радуется выходу новых компиляций. Если так пойдет дальше – прощай великая симфоническая классика.

Стили музыки меняются очень быстро и часто. Здесь две тенденции – симбиоз и разветвление. Симбиоз заключается в том, что все стили сливаются воедино, так, к примеру, techno и house сотворили techno-house. А разветвление выражается в появление сотен подстилей. Так буквально на днях появился новый стиль, получивший имя Dubbage. Родился он в эфире лондонской пиратской радиостанции Rinse FM, в программе Circle диджея Gumbo. Стиль представляет собой форму современного звучания house-музыки, обладающую звучанием deep house и глубиной dubstep’а.

Теперь можно только представить, что ждет в будущем наших потомков. Это будет либо пара миллионов стилей, расчленяющихся каждый день еще немножко, либо один муга-супер-пупер-стиль дискогабберфанкиейсидтехноджазоьульбуль :)

А звучание современной музыки - это же сплошная техногенная катастрофа. Низкие биты и запредельно высокие частоты, космические лупы и зубодробительные драмы. Куда девались струнные переборы и мягкое соло клавиш? Если так пойдет дальше – будем мы слушать техногенную оду электронному будущему.

А вот с исполнителями музыки, да и с композиторами в будущем будет совсем туго. Уже в 1998 году появился первый электронный диджей под названием DJ I, ROBOT. Сотворенный на базе обычного персонального компьютера со специальным программным обеспечением и двух виниловых проигрывателей, управляемых контроллерами движения, аппарат не только умело меняет пластинки и сводит треки, но и, анализируя шум толпы, подбирает нужный трек. Этот аппарат уже успел засветиться на многих клубных вечеринках. На одном фестивале устроили даже небольшой батл. DJ I, ROBOT сражался в битве с DJ Josh Gabriel, NYC. Ясен красен, что хомо сапиенс порвал машинку в пух и прах, но стоит вспомнить тот день, когда IВМ Deep Blue наказал в шахматы товарища Каспарова.

Так что, милые и многоуважаемые диджеи, ловите момент, наслаждайтесь своей популярностью. Спуститесь на землю к нам, смертным. Ведь не далек тот день, когда за диджей-плесом будет стоять РоботZ1000, а вас пригласят играть разве что на ретро-вечеринку.

by: Gusaroff
Источник: NightLife

Последние новости

Спектакль

Спектакль "Любовь бывает дважды"

23-03-2016
Спектакль, конечно, комедия, но с сентиментально-душевным ощущением
Кино-концерт Анны Завальской “Из Голливуда с любовью”

Кино-концерт Анны Завальской “Из Голливуда с любовью”

04-02-2016
Вас ждет новое яркое шоу, посвященное классическому американскому кинематографу 30-х — 40-х годов XX века
Группа TaRua представит клип на песню “Дикое поле”

Группа TaRua представит клип на песню “Дикое поле”

01-02-2016
1 февраля группа TaRua представляет новый клип на песню “Дикое поле”
“Джаз для взрослых” с Алексеем Коганом

“Джаз для взрослых” с Алексеем Коганом

21-01-2016
“Джаз для взрослых” - это возможность познать джаз по-новому и ощутить его по-настоящему

Комментарии (5)

mayson
mayson   14 апреля '09, 14:04
 0 
есть музыка и все...и нет ее плохой...она каждому по вкусу, по стилю... есть мода, которая всегда возвращается к старому, изменяя его, добавляя чуточку нового... а Dj!!!?? - так они всегда будут, так же согласно тех же вкусов и направлений.....-)...у робота нет эмоций...
Дмитрик Timonello
Дмитрик Timonello   11 апреля '09, 12:58
 0 
«киборги заполонят нашу планету» http://www.youtube.com/watch?v=AOSysAOm00M
Ольга Solar
Ольга Solar   10 апреля '09, 23:38
 0 
Да хранит нас Винил!!;-)
Gusaroff
Gusaroff   10 апреля '09, 19:15
 1 
ты хуже) ты с траещины.. ггг
walrus
walrus   10 апреля '09, 18:48
 1 
эхх..еще вчера охотился на мамонтов... :'( мгм..у меня нет личной странички на майспейсе - вот это я пещерный человек..
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Последние сообщения

implant.myauris
implant.myauris
Комментирует профайл
My Auris Dental Clinic 11Bis Nguyen Gia Thieu, Ward 6, District 3, City. Ho Chi Minh Mon - […]
Maksym zoryanmaksym
Maksym zoryanmaksym
Комментирует профайл
AlSaha UA Blog Alsaha Ukraine Store Youtube Video Online Channel - Блог о Красоте, […]
Maksym zoryanmaksym
Maksym zoryanmaksym
Комментирует профайл
Будьте в Гармонии с Природой и Окружающим миром! Не забывайте быть красивыми с натуральной […]
ribkov.n
ribkov.n
Комментирует заведение
Лучший бар на ул. Большая Васильковская 1-3/ Бассейная 2. Большой выбор напитков и любой […]
web-noticia web-noticia
web-noticia web-noticia
Комментирует новость
https://diaesportivo.com/
[twidget]172[/twidget]
bigmir)net TOP 100