Статьи

«Республика Щастья» - как это было…

«Республика Щастья» - как это было…

24-02-2009

Там, где небо сливается с морем, где самый мягкий в мире песок, где солнце ласкает своими лучами – там родился яркий, неординарный, незабываемый фестиваль, имя которому Казантип. За 16 лет своего существования, превратившись в культовое событие, один из самых затяжных мировых ивентов, оброс тысячами историй, слухов и легенд. Что из них правда, что из них ложь – может сказать только Великий Никита I, преZидент республики «Z».

 

Достоверно известно только одно: в нашем несовершенном мире еще осталось место, где обитает Щастье, где нет грусти, нет зла, нет негативных эмоций. И это место по счастливому стечению обстоятельств расположено в Украине.

 

Сейчас Казантип - это месяц музыки, танцев и веселья, тысячи граждан свободной республики, десятки тысяч почитателей во всех уголках мира, десятки резиденций по Украине. А начиналось все очень тихо, просто и без шума, когда в далеком 1993 году, близ поселка Щелкино, на руинах недостроенного атомного реактора активистами был проведен небольшой фест. Организовал его главный казантипский деятель, а ныне президент «республики Z» Никита Маршунок. Сейчас мало кто знает, что история Казантипа началась на много раньше, и совсем не с музыки. Никита I безумно любил экстрим, за дозой адреналина он спускался в шахты, добывая золото, или катался на волнах, увлекшись виндсерфингом. С маниакальной любви к серфингу и началась история «Республики Каzантип».

 

Впервые в Крым Никита Маршунок отправился в 1983 году на поиски места, где дует ветер и гуляет волна. Место такое нашлось, и каждый год Никита возвращался туда снова и снова, привозя с собой все больше любителей свободы и экстрима. Поездки в Крым стали традицией, а Ник стал проводить небольшие вечеринки для своих друзей, которые позже переросли в то, что мы сейчас называем «Республикой счастья». 

 

Как уже говорилось, первый прообраз Казантипа появился в 1993 году, во время проведения чемпионата по виндсерфингу. Тогда поддержать серфингистов приехали 600 болельщиков, они-то и стали первыми тусовщиками республики. Но в том образе, к которому мы привыкли, Казантип явился лишь весной 1995 года, когда в семи километрах от приазовского городка Щелкино Никита наткнулся на заброшенный реактор. Сразу же родилась идея, как можно использовать никому не нужную территорию. За одну ночь туда перевезли аппаратуру, и в день закрытия чемпионата устроили большую вечеринку. В следующем году фест повторился, и, благодаря правильному анонсированию, собрал уже более 6000человек. Так с каждым годом фестиваль набирал обороты. Никто не ожидал, что он станет настолько популярным.

 

Переломным моментом стал 1998 год, когда фестиваль на мысе Казантип превратился в Республику. Таким образом Никита решил трансформировать фест, внести в него новые краски и выделить на фоне десятков подобных ивентов. Как оказалось, это был очень правильный ход. Он самопровозгласил себя президентом республики, своих близких друзей сделал министрами, а гостей фестиваля – Великим Казантипским Народом, которого, согласно переписи, собралось уже около 10 000. Это была последняя вечеринка на реакторе.

 

Бюрократизм и узколобость тогдашнего правительства заставила фестиваль искать новые места, чиновники запретили проводить фестиваль на мысе. Выход очень быстро нашелся. Название феста стали писать через Z, место тусовки перенесли под Судак, а в конституции написали: «Республика Каzантип имеет границы, но не имеет территории, являясь государством, которое время от времени свободно перемещается в пространстве туда, где лучше. Столицей республики является любой населенный пункт, который, пусть и неожиданно для себя, оказался в самом центре республики. Республика Каzантип – демократическое государство, во главе которого стоит преzидент. Раз в год происходят преzидентские выборы, на которых преzидент избирает сам себя, обеспечивая преемственность демократической власти».(с) С этого времени «Республику» признают не только клабберы и тусовщики, с ней стали считаться в правительстве. Никите І вручили диплом за заслуги перед отечеством «За популяризацию Крыма как центра международного молодежного туризма». Каzантип 2000 был миллениумным и переломным. Великий Народ прибыл со всего СНГ. Тот Каzантип был далек от современного и уровнем гостей, и уровнем организации, но была в нем та идея и романтика, от которой в наше время остались только лишь воспоминания…

 

Но и под Судаком фестиваль долго не задержался, его блуждающая душа искала новое место - и оно нашлось. Республика остановилась близ деревни Поповка, в 30 км от Евпатории. Там фестивали проходят и по сей день. Конечно, за время своего существования фестиваль пережил много изменений. Но изменения эти всегда приводили к лучшему. И если говорят, что КаZантип уже не тот, то ответить стоит словами преzидента: «ОН никогда не станет таким как раньше, потому, что есть люди, которые его меняют… Вы тоже никогда не будете такими, как вчера, помните и об этом тоже. Он был бы ТОТ, если бы мы ковыряли в носу, стоя на месте и не делая выводов. А этого никогда не будет».

 

Клабберов будет заставлять возвращаться в это место не только незабываемая атмосфера, качественная музыка, яркие перформенсы и счастье. Это постоянный симбиоз фестиваля, его умение изменяться и подстраивается под требования Великого Народа. Министерство республики Z всегда оперативно реагирует на все происходящее. Так в 2003 году верховный совет Крыма запретил проводить фестиваль «каZантип» на территории автономии. Организаторы быстро решили эту проблему. Место проведение осталось прежним - село Поповка, а официальное название феста изменили на «Республика Z».


А заметив, что вокруг фестиваля стали кучковаться ларьки с шаурмой-пахлавой, столики с якобы домашним вином, кафешки с очень ненавязчивым сервисом, правительсто Республики сделало выводы и отправило своих жителей на Марс ). В итоге появилась супер-VIP-зона, занимающая большую часть пляжа, также располагающая двумя танцполами и чилаутом. Эту зону назвали Марсом, и доступ туда был открыт только избранным.


Рассказывать о Республике можно много и долго. Истории переплетаются с легендами и реальностью. Каждый воспринимает «Рай без моральных ограничений» по-своему, и впечатление на каждого он производит разное. То, что остается неизменно – это незабываемые воспоминания и желание еще не раз вернутся назад, чтобы прикоснутся к вечному Щастью. 

 

Продолжение следует...

Источник: NightLife

Последние новости

Спектакль

Спектакль "Любовь бывает дважды"

23-03-2016
Спектакль, конечно, комедия, но с сентиментально-душевным ощущением
Кино-концерт Анны Завальской “Из Голливуда с любовью”

Кино-концерт Анны Завальской “Из Голливуда с любовью”

04-02-2016
Вас ждет новое яркое шоу, посвященное классическому американскому кинематографу 30-х — 40-х годов XX века
Группа TaRua представит клип на песню “Дикое поле”

Группа TaRua представит клип на песню “Дикое поле”

01-02-2016
1 февраля группа TaRua представляет новый клип на песню “Дикое поле”
“Джаз для взрослых” с Алексеем Коганом

“Джаз для взрослых” с Алексеем Коганом

21-01-2016
“Джаз для взрослых” - это возможность познать джаз по-новому и ощутить его по-настоящему

Комментарии (3)

tru_phaz
tru_phaz   13 марта '09, 13:58
 2 
каzик... Безбожное местечко. "супер-VIP-зона, занимающая большую часть пляжа, также располагающая двумя танцполами и чилаутом. Эту зону назвали Марсом, и доступ туда был открыт только избранным." - скорее чтобы просто отделить любопытных от своих, а не вип не какой ))) - там клёво рассветы встречать, и языческие сансеты, и горы попсовых наркотиков (а иногда и совсем не попсовых!!) Как там Джангл заиграет - с радостью вернусь ))) - видимо не на эту маёёвку...
Parasjonok
Parasjonok   12 марта '09, 14:43
 0 
а ты пионерка, молчала б,менятся-все меняются а вот пятачок окунуть в белый порошочек и встречать закат и откат бегающих енотов,слушать Депешу и орать трели это не отнимеш........так что будь здорова,как говорится лутьше синицу на гриле чем бурундука в кватрире.
Юлия Lia NK
Юлия Lia NK   25 февраля '09, 09:27
 1 
>ОН никогда не станет таким как раньше, потому, что есть люди, которые его меняют… Вы тоже никогда не будете такими, как вчера, помните и об этом тоже. Он был бы ТОТ, если бы мы ковыряли в носу, стоя на месте и не делая выводов. А этого никогда не будет».

Золотые слова. В коллекцию!
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Последние сообщения

implant.myauris
implant.myauris
Комментирует профайл
My Auris Dental Clinic 11Bis Nguyen Gia Thieu, Ward 6, District 3, City. Ho Chi Minh Mon - […]
Maksym zoryanmaksym
Maksym zoryanmaksym
Комментирует профайл
AlSaha UA Blog Alsaha Ukraine Store Youtube Video Online Channel - Блог о Красоте, […]
Maksym zoryanmaksym
Maksym zoryanmaksym
Комментирует профайл
Будьте в Гармонии с Природой и Окружающим миром! Не забывайте быть красивыми с натуральной […]
ribkov.n
ribkov.n
Комментирует заведение
Лучший бар на ул. Большая Васильковская 1-3/ Бассейная 2. Большой выбор напитков и любой […]
web-noticia web-noticia
web-noticia web-noticia
Комментирует новость
https://diaesportivo.com/
[twidget]172[/twidget]
bigmir)net TOP 100